METALLICA: Neuer Song online - neues Album im April

Veröffentlicht am 28.11.2022 um 16:46 Uhr

Völlig aus dem Nichts heraus haben METALLICA heute einen neuen Song namens "Lux Aeterna" online gestellt und für den 14. April 2023 mit "72 Seasons" ein neues Album angekündigt. Produziert wurde das Album von Greg Fidelman zusammen mit James Hetfield und Lars Ulrich. 

 

 

 

 

Die Setlist liest sich wie folgt:

01. 72 Seasons
02. Shadows Follow
03. Screaming Suicide
04. Sleepwalk My Life Away
05. You Must Burn!
06. Lux Æterna
07. Crown Of Barbed Wire
08. Chasing Light
09. If Darkness Had A Son
10. Too Far Gone?
11. Room Of Mirrors
12. Inamorata

 

Zum Album wird es auch eine Tour geben, die Tourdaten seht ihr nachfolgend:

Thursday, April 27 2023 – Amsterdam NL – Johan Cruijff Arena
Saturday, April 29 2023 – Amsterdam NL – Johan Cruijff Arena
Wednesday, May 17 2023 – Paris FR – Stade de France^
Friday, May 19 2023 – Paris FR – Stade de France
Friday, May 26 2023 – Hamburg DE – Volksparkstadion
Sunday, May 28 2023 – Hamburg DE – Volksparkstadion
Friday, June 16 2023 – Gothenburg SE – Ullevi Stadium^^
Sunday, June 18 2023 – Gothenburg SE – Ullevi Stadium
Friday, August 4 2023 – East Rutherford, NJ – MetLife Stadium
Sunday, August 6 2023 – East Rutherford, NJ – MetLife Stadium
Friday, August 11 2023 – Montreal, QC – Stade Olympique
Sunday, August 13 2023 – Montreal, QC – Stade Olympique
Friday, August 18 2023 – Arlington, TX – AT&T Stadium
Sunday, August 20 2023 – Arlington, TX – AT&T Stadium
Friday, August 25 2023 – Inglewood, CA – SoFi Stadium
Sunday, August 27 2023 – Inglewood, CA – SoFi Stadium
Friday, September 1 2023 – Glendale, AZ – State Farm Stadium
Sunday, September 3, 2023 – Glendale, AZ – State Farm Stadium
Friday, November 3, 2023 – St. Louis, MO – The Dome at America’s Center
Sunday, November 5, 2023 – St. Louis, MO – The Dome at America’s Center
Friday, November 10, 2023 – Detroit, MI – Ford Field
Sunday, November 12, 2023 – Detroit, MI – Ford Field
Friday, May 24 2024 – Munich DE – Olympiastadion
Sunday, May 26 2024 – Munich DE – Olympiastadion
Friday, June 7 2024 – Helsinki FI – Olympic Stadium
Sunday, June 9 2024 – Helsinki FI – Olympic Stadium
Friday, June 14 2024 – Copenhagen DK – Parken Stadium
Sunday, June 16 2024 – Copenhagen DK – Parken Stadium
Friday, July 5 2024 – Warsaw PL – PGE Narodowy
Sunday, July 7 2024 – Warsaw PL – PGE Narodowy
Friday, July 12 2024 – Madrid ES – Estadio Cívitas Metropolitano
Sunday, July 14 2024 – Madrid ES – Estadio Cívitas Metropolitano
Friday, August 2 2024 – Foxborough, MA – Gillette Stadium
Sunday, August 4 2024 – Foxborough, MA – Gillette Stadium
Friday, August 9 2024 – Chicago, IL – Soldier Field
Sunday, August 11 2024 – Chicago, IL – Soldier Field
Friday, August 16 2024 – Minneapolis, MN – US Bank Stadium
Sunday, August 18 2024 – Minneapolis, MN – US Bank Stadium
Friday, August 23 2024 – Edmonton, AB – Commonwealth Stadium
Sunday, August 25 2024 – Edmonton, AB – Commonwealth Stadium
Friday, August 30 2024 – Seattle, WA – Lumen Field
Sunday, September 1 2024 – Seattle, WA – Lumen Field
Friday, September 20 2024 – Mexico City MX – Foro Sol^^^
Sunday, September 22 2024 – Mexico City MX – Foro Sol
Friday, September 27 2024 – Mexico City MX – Foro Sol^^^
Sunday, September 29 2024 – Mexico City MX – Foro Sol

Show 1 Support Europe: Architects & Mammoth WVH^^
Show 2 Support Europe: Five Finger Death Punch & Ice Nine Kills

 

Fotocredits: Metallica.com
Weitere Infos: METALLICA

WERBUNG: Hard
ANZEIGE